
10 einfache Mathematik Tricks
‚; ?>
Wer rechnet heutzutage noch im Kopf?
Listverse.com hat einen Artikel mit 10 Tricks veröffentlicht, die das Kopfrechnen stark vereinfachen.
Diesen Artikel habe ich ins Deutsche übersetzt und Teile der Regeln erweitert.
Mit diesen einfachen Tipps, werden viele Rechnungen vereinfacht.
Der Taschenrechner wird dann nicht mehr benötigt.
( Achtung: Manche der Tricks sind sehr banal. Aber auch das will gelernt sein! 😉 )
- Multiplikation mit 11
Jeder kennt den einfachen Weg einer Multiplikation mit der Zahl 10.
Einfach eine 0 ans Ende setzen.
8 x 10 = 80Aber die Multiplikation mit der 11 ist fast genauso einfach.
52 x 11 = ??
Man nehme die Zahl und teile sie in 2 Zahlen auf.
5_2
Nun nimmt man die Quersumme der ursprünglichen Zahl und setzt diese in die Lücke ein.
5+2 = 7
Aus 5_2 wird 572.
52 x 11 = 572
Ergibt die Quersumme eine zweistellige Zahl…
99 x 11 = ??
9_9
9+9 = 18
…setzt man nur die hintere Zahl ein und addiert zur ursprünglichen vorderen Stelle eine 1 dazu.
9_18_9 ~ (9+1)89 ~ 1089
99 x 11 = 1089
Bei einer dreistelligen Zahl wird’s ein bisschen komplizierter.
Aus 144 macht man 1_4_4
Nun nimmt man die beiden hinteren Zahlen und addiert diese.
4+4 = 8
In der zweiten Lücke eingesetzt und die zweite Zahl um 1 erhöht ergibt das Ergebnis.
1_(4+1)84 ~ 1584
144 x 11 = 1584
… geblickt?
Ne? – Macht nix!
Dank cimddwc & Torsten gibt’s hier noch eine einfachere Lösung.z.B. für 144 × 11 = 144 x (10+1) = 144 × 10+144:
1440
+144
====
1584Die ursprüngliche Zahl um eine 0 erweitern und dann die ursprüngliche Zahl addieren.
-
2er Potenzieren
Eine 2er Potenz auf eine mit der 5 endende Zahl geht sehr schnell.
Einfach die vordere Zahl mit sich selbst +1 multiplizieren und eine 25 dran hängen.25² = (2x(2+1)) & 25
25² = (2×3) & 25
25² = 625
-
Mit 5 multiplizieren
Im ein- oder zweistelligen Bereich ist das Multiplizieren mit 5 noch kein Problem.
Bei hohen Zahlen wird’s allerdings komplexer.Ein einfacher Trick:
Dividiere die zu multiplizierende Zahl durch 2.
Ist das Ergebnis eine ganze Zahl, füge eine 0 ans Ende dazu.Bei einem Ergebnis mit min. einer Zahl hinter dem Komma, entferne die Zahlen hinter dem Komma und füge eine 5 dazu.
2682 x 5 = (2682 / 2)
2682 / 2 = 1341 (Ganze Zahl, also 0 dazu)
13410
5887 x 5 = (5887 / 2)
2943.5 (Zahl nach dem Komma entfernen und eine 5 dazu)
29435
Funktioniert mit allen Zahlen!
-
Multipliziere mit 9
Bei einer Multiplikation einer Zahl zwischen 1 und 9 mit 9, gibt es einen einfachen Trick.
Alle Finger ausstrecken. Den Finger, der an der gewünschten Stelle der zu multiplizieredenen Zahl steht, beugen. (z.B. 9×3 – 3ter Finger beugen)
Zähle die Finger vor dem gebeugten Finger und die nach dem gebeugten Finger.
(selbes Beispiel 2 & 7 – 9 x 3 = 27)
-
Multipliziere mit 4
Ebenfalls sehr einfach.
Zuerst mit 2 multiplizieren, noch mal mit 2 multiplizieren und zusammenzählen.58 x 4 = (58 x 2) + (58 x 2) = (116) + (116) = 232
Klingt total banal, aber mit 2 zu multiplizieren ist nun mal einfacher als mit 4! 😉
‚; ?>
15 % einer bestimmten Zahl sind leicht ermittelt.
10% der Zahl + 10% der Zahl dividiert durch 2.
15% von 25€ = (10% von 25€) + ((10% von 25€) / 2)
2,5€ + 1,25€ = 3,75€
Auch das ist eigentlich etwas was jeder können sollte,
aber manchmal muss man sich solche Dinge einfach noch mal
ins Gedächtnis rufen.
Sobald eine der Zahlen der Multiplikation gerade ist, kann man sich mit folgenden Trick das Rechnen leichter machen.
32 x 125 = ??
Gerade Zahl halbieren, andere Zahl verdoppeln.
32 x 125 ist das Gleiche wie
16 x 250 ist das Gleich wie
8 x 500 ist das Gleiche wie
4 x1000 = 4000
Egal wie groß die Zahl ist, das Teilen durch 5 ist absolut einfach.
Die gewünschte Zahl mit 2 multiplizieren und das Komma um eine Stelle verschieben.
195 / 5 = ??
195 x 2 = 390
390,00
39,000 ~ 39
195 / 5 = 39
2978 / 5 = ??
2978 x 2 = 5956
5956,00
595,600 ~ 595,6
2978 / 5 = 595,6
Um eine große Zahl von 1000 zu subtrahieren muss man einfach alle Zahlen bis auf die letzte von 9 subtrahieren und dann die letzte Zahl von 10.
1000
-648
9 – 6 = 3
9 – 4 = 5
10 – 8 = 2
1000 – 648 = 352
Multiplikation mit 6: Multipliziere mit 3 und dann mit 2.
Multiplikation mit 9: Multipliziere mit 10 und ziehe die ursprüngliche Zahl ab.
Multiplikation mit 12: Multipliziere mit 10 und addiere die ursprüngliche Zahl 2 mal.
Multiplikation mit 14: Multipliziere mit 7 und dann mit 2
Multiplikation mit 19: Multipliziere mit 20 und ziehe die ursprüngliche Zahl ab.
Multiplikation mit 90: Multipliziere mit 9 und füge eine 0 an die letzte Stelle.
Hier ein Trick für Zahlen die an Zehnerstelle eine 9 haben:
97*94=?
7+4=11
80+11=91
91*100=9100
3*6=18
9100+18=9118
————————–
92*99=?
(80+2+9)*100+(10-2)*(10-9)=9100+8*1=9108
Ganz einfach.
wir schreiben morgen einen test und da haben wir dran GRÖßTER GEMEINSAMER TEILER das kapir ich nicht
18 x 17 = 306
18 + 7 = 25 (0 dranhängen)
8 * 7 = 56
250 + 56 = 306
—————————
16 * 13 = 208
16 + 3 = 19 (0 dranhängen)
6 * 3 = 18
190 + 18 = 208
bis 19 * 19 sehr einfach. danach wird es etwas schwieriger im Kopf
Hallo Guten Morgen,
zufällig gelesen: Ältere Kommentare; Felix sagt: 13 x 28 als Multiplikationsbeispiel, Ergebnis falsch! Nicht 384 sondern 364. Bitte korrigieren
MFG
Gisbert Dreier
StD i.R.
Zu Rechenbeispiel ältere Kommentare Felix sagt: Punkt 1.
Ja klar MOMO das geht einfach. Da m,an ja schon weis das die 5 hinter dem Komma im Quadrat immer 25 ist kann man sich die auch schenken. Einfache Regel währe „einer mehr als der davor“ (indisches Sutra) bdeutet in Zahlen ausgedrückt für deine Aufgabe:
2* (2+1) = 6
die 25 hast du ja schon hinter dem Komma und so wird es einfach 6,25. hoffe es hilft.
Hey,
kann mir jemand einen Tipp geben, wie man einfach Zahlen mit einer 5 nach dem Komma quadriert?
Also sowas wie 2,5 *2,5 =6.25!!!
Weil die 25 nach dem Komma gibt es ja immer.
Danke euch im vorraus
lg MOMO
das mit der 11 ist klar aber der rest???
ich komme immer noch nicht draus!!!!!!??????
Tja, Mathe ist doch einfacher als man denkt, wenn man diese Tricks kennt.
FALSCH
Mathe zeigt nichts anderes als logisches und selbstständiges Denken. Ihr lasst für euch denken!
@ Toni
75×75=4225? 🙂
25 am ende ist richtig! Jedoch bei gleichen Zahlen mit 5 hinten würde ich es vorziehen die erste zu erhöhen und so zu multiplizieren und dann die 25 dran hängen.
Logisch? Nein?
Beispiel:
15×15= 1×2=2; 2 mit der Endung 25 = 225
25×25= 2×3=6; 6 mit der Endung 25 = 625
35×35= 3×4=12; 12 mit der Endung 25 = 1225
…
…
95×95= 9×10=90; 90 mit der Endung 25 = 9025
Erst wenn du weißt wonach du eigendlich suchst, kannst du auf den richtigen Lösungsweg kommen!
Kennt jemand von euch einen guten Zahlenzaubertrick für Klasse 7(Gymnasium)? 😀
LG Vanni! 😛
Die 2. Potenz von Zahlen zwischen 15 und 95 die mit 5 enden ist einfach zu haben: Die Endzahl ist immer 25. Die ersten Stellen: 25 liegt zwischen 20 und 30. Man rechne 2×3=6+25=625. 75×75?= 6×7=42..25, also 4225. Erinnerenen Sie sich an die Formel ahoch2 +2ab+b hoch 2!
12 hoch 2 ist also 100+2×20+4
37 hoch 2 ist also 900+2×210+47, =1369. Ich multipliziere immer gleich 2ab. Im Fall 37 sind das also nicht 2x 210 sondern gleich 6×70, also 900+420+49.
von mir gibts nen riesen lob, daumen hoch!
ich war in der schule total der matheversager, aber mit diesen tipps macht mir mathe richtig spaß, nur blöd das ich nicht mehr zu schule geh (abschluss war vor 5jahren). ich wage sogar zu vermuten, dass meine mathenoten auf den zeugnissen sicher besser ausgesehen hätten 😉
zu 2: 2er potenzen…
gleiches funktioniert auch mit der multiplikation jeder zahl, deren quersumme im einer 10 ergibt:
bsp.: 63*67=6*7=42 &
3*7= 21
=4221
oder 104*106=10*11=110 &
4*6= 24
=11024
zum 9. tipp, subtrahieren allgemein…
da ich in meiner freizeit steeldart spiele (da is kopfrechnen angesagt, keine automatenhilfe ;)) hat sich bei mir folgendes schema eingestellt: irgendeine zahl a minus einer zwei- oder dreistelligen zahl b rechne ich wie folgt:
bsp.: 431-47=
431-50=381+3=384; heißt: ist der subtrahend im einer > 5 runde ich auf den nächsten zehner und addiere um die aufgerundete zahl
meist aber in diesem fall
400-16=384, in meinem kopf sieht dass dann so aus: 31+x=47; x=16…die subtrahier ich dann von der 400, anders: ist der subtrahend im einer < 5; runde ich auf den nächsten zehner ab und subtrahier um den abgerundeten einer (sozusagen: zerlegen der einzelnen negativen summanden???)
bsp.: 419-144=
419-140=279-4=275, capice???
wie gesagt; in meinem kopf sieht das ganze mittlerweile anders aus:19+x=44; x= 25…
heißt: rechne von vornherein 419- 119=300; danach subtrahier ich die bereits erwähnten „x“ (25)…
klingt eventuell etwas kompliziert, ist es aber gar nich
glaubt mir, ein paar mal und ihr seid was das subtrahieren angeht unglaublich schnell
cheers!!!
Oder anders gesagt: 4,32 ha ist das 2,4-fache von 1,8 ha, also braucht er auch das 2,4-fache an Zeit: 4,8 Srunden (zzgl. Pinkelpause 😉 ). Analog bei b).
Wenn Du nähere Erläuterungen brauchst, dann sag zu welchem Teilabschnitt und ich versuche mein Bestes.
LG AveN
Das ist doch eigentlich ganz einfach. B – Ist simpler Dreisatz
1,8ha / 2Std. = 0,9 ha => 0,9 ha schafft er die Stunde.
0,9 ha * 3,5Std. = 3,15 ha. (Wenn man Pausen vernachlässigt.)
A – Ist ähnlich aufgebaut. Für 0,9 ha benötigt er eine Stunde (Siehe B). 4,32 ha / 0,9 ha => 4,8 Std. => 4 Std. 48min.
C – Kurz: 108m / 1,8m => 60 Reihen => 30 mal hin und herfahren.
LG AveN
Vielleicht kann das mal einer lösen … wenn ich dazu komme, schau ich mal was ich tun kann! 😉
Hallo,
Ich geh in die 7. Klasse auf ner Realschule
ich schreib bald schulaufgabe
kann aber mathe gar nicht
Kopfrechnen kein problem da bin ich gut
aber wir haben grad direkte und indirekte proportionalität kann mir das vll jemand erklären …?
wie ich da rechnen muss
mom
hier mal ein Beispiel von ner Aufgabe: Ein Mähdrescher mit einer Schnittbreite von 2,70m kann ein 1,8 ha großes Feld in 2 Stunden abernten.
a) Wie viel zeit benötigt er für ein 4,32 ha großes Feld?
b) Wie viel hektar kann er in 3 1/2 Stunden abernten?
c) Das 4,32 ha große Feld hat eine Breite von 108m. Wie viel Mal muss der Mähdrescher hin- und herfahren, um es abzuernten?
(quelle: unsa mathebuch (bääh) )
so und da rechne das doch mal einer aus…)=
ich versteh des einfach nicht!
LG JANI
@feliiix: 364
LG AveN
Ein Trick den ich immer benutze ist bei der Multiplikation 2er 2steligen Zalhen:
13 x 28
= 10 x 28 + 3x 28
= 280 + (3 x 8 + 3 x 20)
= 280 + 84
=384